Поиск по этому блогу

воскресенье, 14 января 2018 г.

О "Проклятии Аннабель" ("Annabelle")

"Перед "Заклятием" было"
И снова меня обуяли тлен  дикая лень. Не думаю, что у меня депрессия, но апатия просто ужасна.
И да, писать рецензии на фильмы в рандом порядке - мой конёк. Хотя смотрела я их правильно. Теперь сижу и думаю, как потом с кучей "Астралов" разбираться...
Но ближе к делу. Боюсь, в третьей части нас ждёт страшный монстр, в котором обе "франшизы" объединят в нечто ужасное. Кстати, есть слухи, что демон из "Заклятия 2" получит отдельный фильм. Вселенная раздута и скоро лопнет, а нас, несчастных зрителей, забросает унылыми ошмётками.
Мировая премьера картины состоялась 29 сентября 2014 года. В России, по некому странному стечению обстоятельств (без жертвоприношений явно не обошлось) фильм стартовал 25 сентября 2014.
Обе части одинаково ужасны и местами невыносимо скучны. Давайте попробуем разобраться, в чём же причина. И начнём, по традиции, с плюсов.
История. Сама история и действующие лица достаточно интересны (мы сейчас не трогаем реализацию).Кто может быть более беззащитен чем младенец или беременная женщина? Выбор именно этой категории в качестве мишени для демона достаточно логичен как во вселенной фильма, так и для зрителя: беззащитные и слабые персонажи зачастую вызывают больше сопереживания особенно, если к ним вламываются культисты.
Связность. Все фильмы в данной вселенной связаны, что радует. Завязку этого фильма мы видели как в "Заклятии", так и во второй части "Проклятия Аннабель". Такое внимание к деталям может только радовать.
Перейдём к минусам.
Хобби. У главной героини они как бы есть, но на них как бы по фиг, т.е. раскрытия персонажа через его занятия нет. Да, она коллекционирует жутких кукол, и что? Это отличная мотивация появления куклы в доме и всё. А шитьё? Ну героиня умеет шить, и? Могла бы шить платья для кукол или подрабатывать швеёй на дому, или хотя бы обсуждать с кем-то шитьё. Но нет, оно нужно лишь для кровавого прошивания пальца.
Замедления. В ключевые моменты герои начинают делать всё ужасно медленно, будто их контузило. Иногда они успевают совершить по пути кучу ненужной фигни: 33 раза оглянуться, тупя в открытую дверь; ронять фонарик во время истерики; сидеть и тупить, пока твоего мужа убивают, правильно, пособие одинокой матери больше будет, ага.
Скука. Большую часть времени не происходит ровным счётом ничего, зрителю показывают мигания лап и на героев внезапно накатывают приступы умственной отсталости и контузия. Именно из-за этой фигни о картине не только писать сложно, её и смотреть невыносимо мучительно (поэтому досмотрела только со второго раза и после 2 части, которая была гораздо динамичнее).
Демон. Это сатир, упавший в клей, после чего на него вывалили вагонетку пепла, видимо, в этом и кроется причина его агрессии. иначе объяснить его внешний вид я просто не в силах. Лучше бы его вообще не показывали, в "Паранормальном явлении" шикарно без антропоморфных уродцев обошлись. Причём наш сатир не просто выглядит глупо и уныло, он ещё и действует как идиот. Ему зачем-то понадобилась душа ребёнка, но он пытается убить беременную женщину. Правда, в голову ему не приходит, что в случае их смерти он не получит никаких душ, потому что с чего бы? Либо изначальной целью был муж? Но это слишком умный ход для данного фильма.
Предназначение. Даже тему судьбы создатели решили пнуть, да как. Предназначением одного из персонажей оказывается... вечно гореть в Аду! И я это серьёзно. Мало того, что этот персонаж совершает самоубийство, так ещё и жертвует свою душу демону. Вы бы хотели, чтобы Бог вас всю жизнь готовил вот к этому? Я как-то не очень.
Вопросы. Большую часть времени в фильме ничего не происходит, посему главным вопросом является: какого хрена так тухло на события? Но есть и другие вопросы, не менее раздражающие. Почему вместо психотерапевта Джон ведёт жену к священнику? Он же врач, а не дебил! Почему нам показали только одну книгу? Почему в таких книгах никогда не пишут, как "вертать взад" эту хрень? Почему всё так медленно?! Куда демон запихал ребёнка и откуда вытащил? У него карманное измерение, как у деда из SCP? Почему всё такое громкое? Мия и Лия, серьёзно?
Шум. Очень много громких звуков. Особенно бесили вопли младенца. Скрипы.. Неужели так сложно смазывать петли? Или в движении двери меня должен пугать только звук, а не сам факт самостоятельного движения? Да будет вам известно, что бесшумно открывающиеся двери пугают гораздо сильнее. Своими ржавыми петлями ненормальных домохозяек пугайте.
Подведём итог. Моя оценка 1/10. Обе части просто кошмарны, однако вторая бодрее. Не советую никому смотреть этот "шедевр", если только вас не мучает дикая бессонница, хотя, своими сраными громкими звуками кино всё равно вас разбудит.
P.S.: и почему в жанре стоит детектив?
Я в Blogger
Я в LiveInternet
Я в LiveJournal
Я в Twitter
Я в Facebook


1 комментарий:

  1. Читайте интересный обзор medium.com/@Mrfan, в котором описуют сюжет фильма «Проклятие Аннабель 3: Возвращение домой».

    ОтветитьУдалить